Mairie de Courpière - Plan général du site Internet de la mairie

Démocratie locale

Listage d'infos:

• Les adjoints et les conseillers municipaux délégués
• Le conseil municipal
• Les commissions et représentation dans les organismes
• Les permanences des élus sur rendez-vous
• Les anciens maires
• La communauté de communes
• Permanences Conseillers Départementaux
• Revenir

Les adjoints et les conseillers municipaux délégués

 

Madame Christiane SAMSON, Maire.

Monsieur Philippe CAYRE 1er adjoint.
Vie économique ; personnel communal ; sécurité


Madame Catherine MAZELLIER
, 2ème adjointe.
Vie associative : culture ; jeunesse ; sports

 

Monsieur Mohammed OULABBI, 3ème adjoint.
Solidarité : personnes âgées ; petite enfance ; handicaps

 

Madame Jeannine SUAREZ, 4ème adjointe.
Affaires générales : fêtes ; cérémonies


Monsieur Bernard PFEIFFER, 5ème adjoint.
Urbanisme ; travaux

 

Madame Dominique LAFORET, 6ème adjointe.

Développement durable ; patrimoine ; tourisme ; communication


Le conseil municipal

 

DL - salle conseil municipale.JPG Monsieur BOISSADIE Eric, Madame BOUSSUGE Jannine, Monsieur CAYRE Philippe, Madame CHALUS Nicole, Monsieur CHASSOT Marcel, Monsieur DELPOSEN Marc, Monsieur DURAND Philippe, Monsieur EL AMRANI Hamza, Madame EPECHE Huguette, Madame GIL Thérèse, Monsieur GOSIO René, Monsieur GOSSELIN Xavier, Monsieur GUILLOT Albert, Monsieur IMBERDIS André, Madame LAFORET Dominique, Madame MAZELLIER Catherine, Madame MONTEILHET Stéphanie, Monsieur OULABBI Mohammed, Monsieur PFEIFFER Bernard, Monsieur POILLERAT Gilles, Madame PRADEL Elisabeth, Monsieur PRIVAT Jean-Luc, Madame SALGUEIRO Carole, Madame SAMSON Christiane, Madame SESTER Sandrine, Madame SUAREZ Jeannine, Madame VINCENT Hayriye.


Les commissions et représentation dans les organismes

 

  • Commission 1 : FINANCES

Président de droit : Le Maire
Vice-Président : Monsieur Marc DELPOSEN, Conseiller délégué

+ 7 membres (dont 2 opposition)

 

- Philippe CAYRE

- Catherine MAZELLIER

- Mohammed OULABBI

- Jeannine SUAREZ

- Bernard PFEIFFER

- Jean-Luc PRIVAT

- André IMBERDIS

 

     

  • Commission 2 : VIE ECONOMIQUE - PERSONNEL COMMUNAL - SECURITE

Président de droit : Le Maire
Vice-Président : Monsieur Philippe CAYRE, 1er adjoint

+ 8 membres (dont 2 opposition)

 

- Jeannine SUAREZ

- Bernard PFEIFFER

- René GOSIO

- Hamza EL AMRANI

- Philippe DURAND

- Marcel CHASSOT

- Jean-Luc PRIVAT

- André IMBERDIS

 

 

  • Commission 3 : VIE ASSOCIATIVE - CULTURE - JEUNESSE - SPORTS

Président de droit : Le Maire
Vice-Présidente : Madame Catherine MAZELLIER, 2ème adjoint

+ 10 membres (dont 2 opposition)

 

- Irène VINCENT

- Sandrine SESTER

- Philippe DURAND

- Nicole CHALUS

- Thérèse GIL

- Stéphanie MONTEILHET

- Huguette EPECHE

- Carole SALGUEIRO

- Xavier GOSSELIN

 

 

  • Commission 4 : SOLIDARITE - PERSONNES AGEES - PETITE ENFANCE

Président de droit : Le Maire
Vice-Président : Monsieur Mohammed OULABBI, 3ème adjoint

+ 7 membres (dont 2 opposition)

 

- Irène VINCENT

- Jeannine BOUSSUGE

- Thérèse GIL

- Marcel CHASSOT

- Huguette EPECHE

- Carole SALGUEIRO

- Xavier GOSSELIN

 

 

  • Commission 5 : AFFAIRES GENERALES - FETES ET CEREMONIES

Président de droit : Le Maire
Vice-Présidente : Madame Jeannine SUAREZ, 4ème adjointe

+ 8 membres (dont 2 opposition)

 

- Philippe CAYRE

- Bernard PFEIFFER

- Nicole CHALUS

- Gilles POILLERAT

- Stéphanie MONTEILHET

- Marcel CHASSOT

- Eric BOISSADIE

- Xavier GOSSELIN

 

 

  • COMMISSION 6 : URBANISME - TRAVAUX

          Président de droit : Le Maire

          Vice-Président : Monsieur Bernard PFEIFFER

          + 9 membres (dont 2 opposition)

 

          - Philippe CAYRE

          - Catherine MAZELLIER

          - Mohammed OULABBI

          - Marc DELPOSEN

          - René GOSIO

          - Hamza EL AMRANI

          - Thérèse GIL

          - Eric BOISSADIE

          - André IMBERDIS

 

  • COMMISSION 7 : DEVELOPPEMENT DURABLE - PATRIMOINE - TOURISME - COMMUNICATION

          Président de droit : Le Maire
          Vice-Présidente : Madame Dominique LAFORET, 6ème adjointe

          + 7 membres (dont 2 opposition)

 

          - Philippe CAYRE

          - Sandrine SESTER

          - Bruno DE FIGUEIREDO

          - Stéphanie MONTEILHET

          - Huguette EPECHE

          - Elisabeth PRADEL

          - Xavier GOSSELIN

 

 

 

  •  REPRESENTANTS DU CONSEIL MUNICIPAL AU SEIN DU CONSEIL D'ADMINISTRATION DU CCAS

          

           4 membres + 1 opposition

           - Jeannine BOUSSUGE

           - Thérèse GIL

           - Mohammed OULABBI

           - Carole SALGUEIRO

 

  • REPRESENTANTS DU CONSEIL MUNICIPAL A LA COMMISSION EXTRA MUNICIPALE DE LA JEUNESSE 

          

          5 élus dont 1 opposition

          Responsable : Irène VINCENT

          - Hamza EL AMRANI

          - Philippe DURAND

          - Stéphanie MONTEILHET

          - Carole SALGUEIRO

 

          + 11 membres extérieurs au conseil municipal

 

          - Fabienne VOILLAT

          - Ludovic MATHE

          - Ameline BOREL

          - Francis BURIAS

          - Mélina GOSIO

          - Thibault TAILLANDIER

          - Laurette PFEIFFER

          - Jennifer BONITO

          - Marjolaine DUGAY

          - Clément COISSARD

          - Jean-Michel LAVEST

 

  • REPRESENTANTS DU CONSEIL MUNICIPAL AU COMITE DES VILLAGES ET DES QUARTIERS

 

          Responsable : Bernard PFEIFFER

 

  • REPRESENTANTS DU CONSEIL MUNICIPAL AU CONSEIL DE GESTION DE L'ESPACE COUZON-COUBERTIN 

 

          4 délégués + 1 opposition

 

          - Bernard PFEIFFER

          - Sandrine SESTER

          - Stéphanie MONTEILHET

          - Marcel CHASSOT

          - Xavier GOSSELIN

 

  • REPRESENTANTS DU CONSEIL MUNICIPAL A LA COMMISSION AD-HOC SUR LE REGLEMENT INTERIEUR DU CONSEIL MUNICIPAL

 

          3 membres dont 1 opposition

          - Philippe CAYRE

          - Jeannine SUAREZ

          - Eric BOISSADIE

 

  • REPRESENTANTS DU CONSEIL D'EXPLOITATION BIBLIOTHEQUE

 

          5 membres dont 1 opposition

 

          - Catherine MAZELLIER

          - Dominique LAFORET

          - Irène VINCENT

          - Sandrine SESTER

          - Xavier GOSSELIN

 

  • COMMISSION D'APPEL D'OFFRES ET JURY DE CONCOURS D'ARCHITECTE

 

          5 membres titulaires (dont 1 opposition) :

          Philippe CAYRE, Mohammed OULABBI, Marc DELPOSEN, Bernard PFEIFFER, André IMBERDIS.

 

          5 membres suppléants (dont 1 opposition) :

          Catherine MAZELLIER, Sandrine SESTER, Philippe DURAND, Gilles POILLERAT, Eric BOISSADIE.

 

 

  • REPRESENTANTS DES ORGANISMES EXTERIEURS

 

          Désignation : 3 délégués titulaires (dont 1 opposition) + 3 délégués suppléants (dont 1 opposition).

 

          Titulaires : Bernard PFEIFFER, René GOSIO, André IMBERDIS

          Suppléants : Marc DELPOSEN, Hamza EL AMRANI, Jean-Luc PRIVAT

 

 

  • REPRESENTANTS DU CONSEIL MUNICIPAL POUR SIEGER A L'ASSOCIATION SYNDICALE DE LA FORET D'AUBUSSON

 

          Désignation : 4 membres élus (dont 1 opposition)

          - Philippe CAYRE, Mohammed OULABBI, Marc DELPOSEN, Jean-Luc PRIVAT

 

          + 5 membres ayants-droit (pour information)

          - Bernard PROVENCHERE, Michel CHALUS, André MAGAUD, Jean ROBILLON, Roger GAUDONPILLAIRE

 

 

  • DESIGNATION D'UN DELEGUE POUR SIEGER AU SYNDICAT MIXTE DU PARC NATUREL REGIONAL LIVRADOIS FOREZ

 

          Désignation : 1 délégué

 

          - Christiane SAMSON

 

 

 

 

 

 



Les permanences des élus sur rendez-vous

 

Madame le Maire reçoit sur rendez-vous les mardis de 10h à 11h30 et les vendredis de 16h00 à 18h00.

 

Monsieur Philippe CAYRE, Maire adjoint ;

Les vendredis de 9h00 à 10h30

 

Madame Catherine MAZELLIER, Maire adjointe ;

Sur rendez-vous, après 17h00.

 

Monsieur Mohammed OULABBI, Maire adjoint ;

Les lundis et jeudis de 9h30 à 11h20.

 

Madame Jeannine SUAREZ, Maire adjointe ;

Les jeudis de 9h00 à 12h00.

 

Monsieur Bernard PFEIFFER, Maire adjoint ;

Les mardis de 9h00 à 12h00 

 

Madame Dominique LAFORET, Maire adjointe ;

Les lundis de 14h00 à 17h00 

 

 

Monsieur Marc DELPOSEN, Délégué au numérique ;

Reçoit après 16h

 

Les élus de l'opposition :

 

Monsieur André IMBERDIS, Monsieur Jean-Luc PRIVAT, Monsieur Eric BOISSADIE, Madame Elisabeth PRADEL, Madame Carole SALGUEIRO, Monsieur GOSSELIN Xavier.

 

Les mardis de 10h00 à 11h30

Tél. : 06 87 51 55 72 ou 07 83 29 53 14

 

 

 


Les anciens maires

 

LES MAIRES DE LA COMMUNE DE COURPIERE


1800-1816 :
Claude –Amable GONDRE

1816-1831 :
Pierre FOULHOUZE

1831-1936 :
Augustin GOYON

1937-1842 :
Jean BROQUIN

1842-1846 :
Claude COIFFIER

1846 – 1848 :
Vincent SUGIER

1848-1849 :
Claude MACHELAT

1849-1850 :
Léger-Joseph GATTYRIAS

1850-1852 :
Barthélemy GRELICHE

1852-1868 :
Jean-Baptiste DELAPCHIER

1868-1870 :
Jean-Félix Hippolyte GOYON-GOURBINE

1870-1871 :
Commission municipale

1871-1878 :
Pierre TROUSSEL

1878-1911 :
Noël-François-Victor CHAMERLAT

1912-1925 :
Jean-Marc JOSSELIN

1925-1929 :
Annet MARRET

1929-1944 :
Antoine GARDETTE

1944- 1945 :
Délégation Spéciale

1945-1965 :
Etienne BONHOMME

1965 -1971 :
Joseph GARDETTE

1971 -1976 :
Jean PAYRE

1976-1977 :
Jacques VALBRONI

1977-1983 :
René JOURNAL

1983-1995 :
Pierre PEYRONNY

1995- 2001 :
Francisque SAUZEDDE

2001–2008 :
Maurice ZELLNER

 

2008 - 2009 :

Patrice PAYRE

 

2009 -2014 :

Jean-Noël SERIN

 

2014 - 

Christiane SAMSON


La communauté de communes

 

LA COMMUNAUTE DE COMMUNES DU PAYS DE COURPIERE


logo_CCPC.jpg

 

Coordonnées :   4 avenue Jean Jaurès - 63120 COURPIERE

 

Tél : 04 73 53 24 71  - Fax : 04 73 53 24 40

 

c.c.pays.courpiere@wanadoo.fr

 

Horaires d'ouverture : du lundi au jeudi : 8 heures 30 à 12 heures - 13 heures à 17 heures

 

Le vendredi : 8 heures 30 à 12 heures

 

 


Permanences Conseillers Départementaux

1er et 3ème vendredi du mois de 10h à 12h

Locaux sociaux - Place de la Victoire à Courpière (près de la bibliothèque municipale)



  © 2017 Mairie de Courpière  
Liste d'annuaires et de moteurs de recherche ou le site est répertorié